Membres du Conseil

Collège Chercheurs A

  • Marian Douspis
  • Karine Bocchialini
  • François Costard
  • Frédéric Baudin

Collège Chercheurs B

  • Antoine Séjourné
  • Charlotte Skonieczny
  • 2 sièges vacants

Collège Doctorants

  • Clément Royer
  • Elodie Lesage

Sont suppléants

  • Axel Bouquety
  • Ines Belgacem

Collège IT

  • Véronique Hervier
  • Mathieu Condamin
  • Saliha Hamdi
  • Antoine Arondel
  • Laurent Vibert
  • Aurélie Noret

Personnalités extérieures

  • Nicolas ARNAUD, Directeur de l’Institut National des Sciences de l’Univers
  • Guy PERRIN, Directeur Adjoint Scientifique de l’Institut National des Sciences de l’Univers
  • Juliette Lambin, DIA CNES
  • Hicham AFFANE, Représentant du Conseil Régional Ile-de-France
  • François DUROVRAY, Président du Conseil départemental de l’Essonne
  • Vincent GENOT, Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie de Toulouse
  • Alessandro MORBIDELLI, OCA
  • Francoise GENOVA, Obs. Strasbourg
  • Séverine COUPE, Directrice Générale Adjointe d’ASTech à Meudon
  • Sébastien LEFRANC, THALES

 

Membres invités à titre permanent et avec voix consultative

  • Président de l’Université Paris-Saclay
  • Marie-Hélène Papillon, Déléguée Régionale Délégation Ile-de-France Sud du CNRS
  • Nabila Aghanim, Directrice de l’OSUPS
  • Anne Decourchelle, Directrice d'Unité AIM
  • Christophe COLIN, Directeur d’Unité GEOPS
  • Marc OLLIVIER, Directeur d’Unité IAS

 

Invités permanents

Institut d’Astrophysique Spatiale

  • Karine BOCCHIALINI, Directrice Adjointe
  • Laurent VERSTRAETE, Directeur Adjoint
  • Sandrine COUTURIER, Directrice Technique
  • Laurence ANTUNES, Administratrice
  • Patrick BOUMIER, Responsable équipe Physique Solaire et Stellaire
  • Francois POULET, Responsable équipe Physique du Système Solaire et des Systèmes Planétaires
  • Rosario BRUNETTO, Responsable équipe Astrochimie et Origines
  • Marian DOUSPIS, Responsable équipe COSM!X
  • Emilie HABART, Responsable équipe AMIS

Géosciences Paris-Sud

  • Responsable équipe Paléoclimats et Dynamique Sédimentaire
  • Jocelyn BARBARAND, Responsable équipe Relief et bassin
  • Cécile QUANTIN, Responsable équipe Hydrologie
  • Chantal ROCK, Administratrice

Astrophysique, Instrumentation et Modélisation

  • Philippe Ferrando, directeur adjoint technique