Vous êtes ici :

Composition du Conseil

Membres du Conseil :

-     Elus :

Collège Chercheurs A

François COSTARD, Hervé DOLE, Christelle MARLIN, François POULET

Collège Chercheurs B

Sylvain BOULEY, Zahia DJOUADI, Anthony HILDENBRAND, Antoine SEJOURNE

Collège IT

Antoine ARONDEL, Cydalise DUMESNIL, Saliha HAMDI, Chiara MARMO, Marc MASSAULT, Aurélie NORET

Collège Etudiants

Zélia DIONNET, Miguel GORDINO, Anthony LAGAIN, Kelly PASQUON

-      Personnalités extérieures :

Pascale DELECLUSE, Directrice de l’Institut National des Sciences de l’Univers

Denis MOURARD, Directeur Adjoint Scientifique de l’Institut National des Sciences de l’Univers

Stéphanie THIEBAULT, Directrice de l’Institut Ecologie et Environnement

Fabienne CASOLI, Directrice Adjointe de la Direction des Programmes du CNES

Hicham AFFANE, Représentant du Conseil Régional Ile-de-France

François DUROVRAY, Président du Conseil départemental de l’Essonne

Vincent GENOT, Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie de Toulouse

Olivier GRASSET, Laboratoire de Planétologie et Géodynamique de Nantes

Michel TAGGER, Laboratoire de Physique et Chimie de l’Environnement et de l’Espace d’Orléans

Séverine COUPE, Directrice Générale Adjointe d’ASTech à Meudon

Sylvie GENTIER, Directrice de la Recherche du Bureau de Recherches Géologiques et Minières d’Orléans

 

Membres invités à titre permanent et avec voix consultative :

Jacques BITTOUN, Président de l’Université Paris-Sud

Véronique DEBISSCHOP, Déléguée Régionale Délégation Ile-de-France Sud du CNRS

Sylvie RETAILLEAU, Doyenne de l’UFR des Sciences de l’Université Paris-Sud

Yves LANGEVIN, Directeur de l’OSUPS

Elisabeth GIBERT-BRUNET, Directrice Adjointe de l’OSUPS

Éric CHASSEFIERE, Directeur d’Unité GEOPS

Marc OLLIVIER, Directeur d’Unité IAS

 

Invités permanents :

-      Institut d’Astrophysique Spatiale

Karine BOCCHIALINI, Directrice Adjointe 

Thierry APPOURCHAUX, Directeur Technique

Nicole LHERMITTE, Administratrice

Frédéric BAUDIN, Responsable équipe Physique Solaire et Stellaire

Jean-Pierre BIBRING, Responsable équipe Physique du Système Solaire et des Systèmes Planétaires

Rosario BRUNETTO, Responsable équipe Astrochimie et Origines

Laurent VERSTRAETE, Responsable équipe Matière Interstellaire et Cosmologie

-      Géosciences Paris-Sud

Christophe COLIN, Directeur Adjoint et Responsable équipe Paléoclimats et Dynamique Sédimentaire

Jocelyn BARBARAND, Responsable équipe Relief et bassin 

Cécile QUANTIN, Responsable équipe Hydrologie

Chantal ROCK, Administratrice